PORTADA | NOTICIAS | CLASIFICADOS | TARIFAS | MEDIOS | PIZARRA | ARCHIVO | RSS | CONTACTO
Año 1 - Edición Digital - Miércoles 31 de Diciembre de 1969 - Zapala - Neuquén - Patagonia - Argentina
SOCIEDAD | DEPORTES | CULTURA | POLICIALES | POLITICA | GREMIALES | HISTORIA | OPINION | CORREO LECTORES | EDITORIAL
DEPORTES   jueves | 14-05-2015 | 09:24
Gran actuación de atletas locales en Neuquén capital

Se disputó el Torneo Provincial Evaluativo en la Ciudad de Neuquén en la Pista "Tranquilino Valenzuela" en la que participaron representantes de Zapala, y donde lucharon para clasificar a los EPADE.


El atletismo zapalino continúa cosechando logros destacados sin importar la edad o la especialidad, y una clara muestra de la afirmación es que el pasado sábado se disputó en la capital de la provincia un evaluativo, en donde varios representantes de Zapala hicieron muy bien las cosas.

A continuación repasamos los resultados:

110 con vallas varones Distancias 13.50 y 8.50

1° Correa Andrés de Chos Malal 25/10/00 17”0
2° Parra José de Zapala 11/01/00 19”1
3° Gonzalez Jonathan de Picún Leufú 19/03/00 22”3

_100 con valla mujeres Distancias 12 y 8 mts

1° Altuna Lucía de Chos Malal 17/11/01 18”3
2° Toledo Florencia de Neuquén 03/04/01 21”2
3° Glinianuk Gisela de Zapala 03 21”3
4° Altasierra Naila Picún de Leufú 14/10/02 21”4
5° Sepulveda Macarena de Picún Leufú 13/06/01 28”1

_100 mts llanos varones

1° Parra Santiago de Zapala 11/03/00 12”6
2° Monsalves Arnaldo de Rincón de los S 20/06/01 12”8
3° Galarraga Ezequiel de Zapala 04/12/00 13”1
4° Rodriguez Diego de Cutral Co 25/02/00 14”0
5° Zalazar Facundo de Aluminé 14”1

_100 mts llanos damas

1° Flores Sol de Zapala 26/10/00 14”1
2° Funes Paulina de Chos Malal 24/10/00 14”6
3° Gonzalez Daiana de Rincon de los S 20/12/01 14”7
_200 mts llanos damas
1° Flores Sol de Zapala 26/10/00 30”4
2° Glinianiuk Gisela de Zapala 03 32”7
3° Mora Candela de Zapala 07/05/01 32”7
4° Gonzalez Daiana de Rincon de los S 20/12/01 33”0

_200 mts llanos varones

1° Monsalve Armando de Rincón de los S 20/06/01 27”3
2° Galarraga Ezequiel de Zapala 04/12/00 29”0
3° Rodriguez Diego de Cutral Co 25/02/00 29”1
4° Baigorria Francisco de Zapala 09/04/01 29”8

_300 mts llanos damas

1° Funes Paulina de Chos malal 24/10/00 53”3

_300 mts llanos varones

1° Dominguez Juan de Rincon de los S 18/03/00 46”4
2° Baigorria Francisco de Zapala 09/04/01 46”7
3° Kindenegt Marcos de Aluminé 48”9

_800 mts llanos damas

1° Olave Silvina de Zapala 07/02/02 2’57”8
2° Cifuentes Sandra de Chos Malal 08/09/01 3’04”3
3° Moraga Agustina de Picun Leufú 26/10/02 3’16”0

_800 mts llanos varones

1° Soto Dante de Zapala 20/06/01 2’33”2
2° Donofro Pietro de Chos Malal 03 2’55”9

_2000 mts llanos damas

1° Olave Silvina de Zapala 07/02/02 8’59”0

_2000 mts llans varones

1° Soto Dante de Zapala 20/06/01 7’15”6
2° Acuña Emir de Zapala 27/02/01 7’15”8
3° Retamal Eduardo de Zapala 18/09/00 7’55”4

_Lanzamiento del Disco mujeres

1° Pichun Abigail de Zapala 03/10/00 23.93 mts
2° Rubio Guadalupe de Chos Mala 27/07/01 21.97 mts
3° Cofré Giuliana deRincon de los S 02/01/02 20.50 mts
4° Bravo Guillermina deRincon de los S 12/06/02 19.22 mts
5° Graff Victoria de Chos Malal 01/10/00 18.48 mts

_Lanzamiento del Disco Varones

1° Villalobo Kevin de Rincon de los S 15/02/00 32.40 mts
2° Rosales Michael de Aluminé 00 32.18 mts
3° Fuentes Fernando de Rincon de los S 28/02/01 31.79 mts
4° Agüero Aroon de Aluminé 30.44 mts

_Salto en Alto mujeres

1° Altuna Lucía de Chos Malal 17/11/01 1.40 mts
2° Cabrera Mayra de Rincon de los S 14/02/00 1.30 mts

_Salto en Alto varones

1° Parra José de Zapala 19/08/01 1.40 mts
2° Correa Andres de Chos Malal 25/10/00 1.35 mts
3° Gonzalez Jonathan de Picun Leufú 19/03/00 1.30 mts

_Salto en Largo Varones

1° Correa Andrés de Chos Malal 25/10/00 5.13 mts
2° Monsalve Armando de Rincon de los S 20/06/01 4.82 mts
3° Parra José Comb de Zapala 19/08/01 4.52 mts
3° Rodriguez Diego de Cutral Co 25/02/00 4.37 mts
4° Gonzalez Jonathan de Picun Leufú 19/03/00 4.34 mts

_Salto en Largo mujeres

1° Cabrera Mayra de Rincon de los S 14/02/00 4.06 mts
2° Cifuentes Sandra de Chos Malal 08/09/01 3.89 mts
3° Glinianuk Gisela de Zapala 03 3,56 mts

_Lanzamiento de Jabalina mujeres

1° Rubio Guadalupe Chos malal 27/07/01 24.11 mts
2° Cabrera Mayra Rincón de los S 14/04/00 20.61 mts
3° Cifuentes Sandra Chos Malal 08/09/01 18.05 mts

_Lanzamiento de la Jabalina Varones

1° Fuentes Fernando de Rincon de los S 28/02/01 29.00 mts
2° Villalobos Kevin de Rincon de los S 15/05/00 26.31 mts
3° Martinez Juan de Rincon de los S 25.00 mts
4 Parra José de Zapala 18/08/01 19.48 mts

_Lanzamiento de la Bala mujeres

1° Graff Victoria de Chos Malal 01/10/00 8.26 mts
2° Nievas Leyla de Rincon de los S 03/11/00 8.00 mts
3° Pichun Abigail de Zapala 03/10/00 7.52 mts

_Lanzamiento de la Bala varones

1° Villalobo Kevin de Rincón de los S 15/05/00 12.18 mts
2° Rosalez Michael de Aluminé 06/06/00 10.47 mts
3° Agüero Aaron de Picun Leufu 20/09/00 10.27 mts
4° Parra José comb de Zapala 19/08/01 7.18 mts

_Prueba complementaria
_Martllo Mujeres

1° Nahuel Araceli de Zapala 59.36 mts (98) Zapala
2° Gonzalez Paula de Chos Malal 51.24 mts. (98) Chos Malal
3° Graff Victoria de Chos Malal 38.40 mts (00) Chos Malal.
(20150514092401) | Tiempo de lectura 04:25 (886 palabras)

Pulse aquí para ir a la noticia anterior.   
Acceso
Creación del sitio 15/02/2012 -
Desarrollado por Editorial Patagonia Activa
® 2003-1969
Datos AFIP