PORTADA | NOTICIAS | CLASIFICADOS | TARIFAS | MEDIOS | PIZARRA | ARCHIVO | RSS | CONTACTO
Año 1 - Edición Digital - Miércoles 31 de Diciembre de 1969 - Zapala - Neuquén - Patagonia - Argentina
SOCIEDAD | DEPORTES | CULTURA | POLICIALES | POLITICA | GREMIALES | HISTORIA | OPINION | CORREO LECTORES | EDITORIAL
DEPORTES   martes | 26-03-2019 | 19:29
Los Arturo Kruuse ya tiene a sus ternados

La 30° edición de los premios al deporte zapalino, que reconocerá a los deportistas federados y comunitarios, presentó a los mejores en sus disciplinas. La fiesta será el viernes 29 de marzo a las 21 horas en el gimnasio municipal.


Luego de extensas reuniones entre los integrantes del jurado y organización, los Arturo Kruuse tienen todo definido para premiar a los deportistas más destacados del 2018.

El deporte comunitario y federado tendrá sus galardones. Al final de la noche se elegirá al Arturo Kruuse de oro en ambas ramas. La ceremonia volverá a tener lugar en el gimnasio municipal que será ambientado para tal fin, y desde la organización informaron que cada ternado podrá acceder con un acompañante a la cena - show.

Desde la organización se solicita a aquellos ternados o deportistas que recibirán menciones especiales que aún no hayan recibido su tarjeta de invitación, acercarse al gimnasio municipal a fin de retirar la misma.

Los ternados son:

Deporte Comunitario

Taekwondo
Alurralde, Agustina
De La Rosa, Augusto Martín
Cuevas, David

Voley
Nuñez, Agustina
Tonn, Gaspar
Nuñez Franco

Running
Flores, Roxana
Namuncurá, Vanina
Herman, Damián

Hockey
Rosales, Sergio
Molina, Luciana
Rojas, Dalma

Tenis
Pérez, Lucas
Alvarez, Leandro
Calderón, Camila

Kickboxing
Ramirez, Jonathan Alexander
Henriquez, Camila
Torres, Elías

Tiro con Carabina
Cacciabue, Ignacio
Filippi, Ignacio
Lagos, Valentina

Mountain Bike
Kollrich, Franco
Arias, Miguel
Fenser, Diego

Gimnasia artística
Ortiz, Oriana
Landaeta, Rubí
Colman Soria, Zoe

Gimnasia rítmica
Bustamante, Constanza
Huinca, Josefina
Albarran, Lourdes

Ciclismo
Carriqueo, Luciano
Garro Betancur, Emiliano
Vivanco, Lucas

Básquet
Espinosa, Lucia
Liuqui, Agustina
Morales, Diego

Fútbol femenino
Vázquez, Rocío
Candia, Marisol
Sánchez, Eleonora

Handball
Carrizo, Santiago
Espinoza, Santiago
Díaz, Constanza

Atletismo
Baigorria, Giuliana
Donoso, Luca
Acuña, Julián

Atletismo con discapacidad
Fran, Matías
Marillán, Erica
Inostroza, Brian

Natación
Corradini, Luciana
Rodríguez, Malén
Salatin, Lucas

Newcom
Caracoche, Hortencia
Parra, Baldramina
Canales, Yolanda

Deporte Federado

Handball
Sosa, Leandro
Rueda, Mateo
Uribe, Enzo

Pelota Paleta
Fernández, Franco – Pestoni, Tomas
Salazar, Gabriel – Salazar, Ezequiel

Atletismo
Rodriguez, Jorge
Soto, Dante
Villablanca, Lautaro

Rugby
Adem, Venacio
Llanquetru, Matías
Lorenzo, Federico

Gimnasia rítmica
Navarrete, Ivana
Perulán Aranzazu, Tiziana
Leiva, Brisa

Patín artístico
González, Milagros
López, Camila
Yuñez Appa, Santiago

Gimnasia artística
Torres, Luciano
Maximiliano Echavarri
Natalia Diaz Isaac

Taekwondo
Sansegundo, Yoel
Quijada, Aimara Nicol
Perulán, Uriel

Hockey
Alvarez, Ever
Berardi, Candelaria
Huenulao, Luciano

Automovilismo
Parada, Carlos – Del Barba, Matías
Palacios Raul – Palacios Julio
Almeira Alejandro – Almeira Mauro

Básquet
Magurno, Juan
Montanari, Juan Manuel
Herrero, Bautista

Fútbol
Pettineroli, Fernando
Schutz, Adolfo
Moreno, Sebastián

Pádel
Palavecino, Alana
Carrizo, Aldo
Pessino, Guillermo

Además se entregarán menciones destacadas y especiales por su labor deportiva a los siguientes deportistas:

Voley
Paz, Kevin - Mención destacada

Ajedrez
Molina, Facundo – Mención destacada

Ciclismo
Dinamarca Marcos – Mención destacada

Boxeo
Contreras Alan – Mención destacada

Triatlón
Marquina, Osvaldo – Mención destacada

Patín Carrera
Aroca, Cielo – Mención destacada

Patín artístico
Centeno, Gianela – Mención destacada

Mención especial a la trayectoria de "Los Cóndores"

Mención especial Grupo de Rescate Chachil

12 menciones especiales liga infantil de fútbol

Mención especial Aróca Nélida, body fitness

Mención especial Daniel Delfino, instructor de Mx Motocross

Mención especial Omar Navarro, CANAV

Mención como embajador deportivo al futbolista Marcos Acuña.

Mención especial plantel de volley campeón provincial CEF 6

Mención especial a la jugadora de básquet Valentina Dinamarca
(20190326192901) | Tiempo de lectura 02:45 (550 palabras)

Pulse aquí para ir a la noticia anterior.   
Acceso
Creación del sitio 15/02/2012 -
Desarrollado por Editorial Patagonia Activa
® 2003-1969
Datos AFIP